2026. — Т 11. — №2 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://kostumologiya.ru/30tlkl226.html
This article metadata is also available in English
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 685.1 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Дориомедов, А. С. Математическое моделирование электростатического состояния волокна округлой формы / А. С. Дориомедов // Костюмология. — 2026. — Т 11. — №2. — URL: https://kostumologiya.ru/PDF/30TLKL226.pdf (дата обращения: 11.09.2026).
Математическое моделирование электростатического состояния волокна округлой формы
Дориомедов Александр Сергеевич
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина
(Технологии. Дизайн. Искусство)», Москва, Россия
Доцент кафедры «Физики и высшей математики»
Кандидат технических наук
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5092-4648
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=1227748
Аннотация. Для оценки электрических параметров текстильных материалов необходимо знать электрическую емкость уже на стадии проектирования материала. Задача нахождения аналитического выражения электроемкости от определяющего ее фактора — диэлектрической постоянной весьма актуальна.
Анализ структурных особенностей текстильных материалов привел к рассмотрению модели одного волокна с прилегающей оболочкой воздуха.
Автором разработана математическая модель электростатического состояния волокон округлой формы с учетом воздушной прослойки, окружающей волокна. По разработанной математической модели предложена схема исследования и прогнозирования электростатических свойств волокон.
В статье с помощью математических методов исследована функциональная зависимость электроемкости от диэлектрической проницаемости волокон округлой формы с учетом воздуха, и замечено, что важную роль в значении исследуемой функции играет соотношение полуосей волокон (растянутость волокон по вертикали или по горизонтали) и и построен график зависимости электроемкости волокна округлой формы от электрической проницаемости.
В статье рассмотрены способы аппроксимации функции электроемкости для определения значения функции с меньшей точностью в отличие от точного значения, полученного из аналитической функциональной зависимости. Представлен пример аппроксимации, получена в результате покрытия функциональной зависимости, на интервальных участках аргумента линейными функциями, обратная зависимость, которая дает возможность определения диэлектрической проницаемости по известному значению электроемкости.
На основе полученных данных предложена авторская математическая методика разработки модели электростатического состояния волокна, которая позволила разработать модель электростатического состояния волокна округлой формы с учетом воздушной прослойки для функциональной зависимости между электроемкостью волокна и коэффициентом диэлектрической проницаемости.
Ключевые слова: волокно; электроемкость; прослойка; проницаемость; зависимость; интегрирование; модель; материалы

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2587-8026 (Online)





Switch to English language






