2024. — Т 9. — №4 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://kostumologiya.ru/11ivkl424.html
This article metadata is also available in English
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 833.3 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Першукевич, П. Г. Костюм как феномен социокультурного пространства города. Проект с учетом адаптационной функции дизайна / П. Г. Першукевич, А. В. Медведева // Костюмология. — 2024. — Т 9. — №4. — URL: https://kostumologiya.ru/PDF/11IVKL424.pdf (дата обращения: 16.01.2025).
Костюм как феномен социокультурного пространства города. Проект с учетом адаптационной функции дизайна
Першукевич Галина Викторовна
ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет», Омск, Россия
Доцент кафедры «Дизайн костюма»
Доцент, Член союза Дизайнеров РФ
E-mail: gala_design@mail.ru
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=720720
Медведева Алена Валерьевна
AMLabel, Омск, Россия
Дизайнер
E-mail: alyona.m.84@mail.ru
Аннотация. Статья посвящена всестороннему рассмотрению современного городского модного костюма как феномена, влияющего как на развитие моды, так и на городскую культуру и состояние горожан.
В работе представлены результаты исследовательско-прикладного проекта, включающего личные представления и отношение к внешнему виду. В результате теоретических исследований и реализации экспериментального проекта была выявлена одна из функций одежды как фактора адаптации человека к сложной городской среде. Авторы рассматривают способы преодоления негативных элементов городской жизни с помощью дизайна в одежде.
Цель: проанализировать взаимосвязь между аспектами социальной и культурной среды города и дизайном одежды для разработки идей авторских моделей одежды.
Задачи: описать особенности костюма в городской среде, прояснить функции городского костюма и определить направления в дизайне костюма. Методы: использование междисциплинарных научных исследований, изучение тенденций, анализ теоретических работ, визуальное изучение иллюстративных материалов из интернет-источников, наблюдения за городской средой и авторские эксперименты. В ходе исследования были раскрыты аспекты дизайна городского костюма, выявлены особенности функционирования костюма в городском социокультурном пространстве. С учетом выявленных тенденций была разработана концепция коллекции одежды для городских жителей и апробирована авторская идея — в материале была изготовлена серия моделей. В статье представлен подробный анализ стилистики, формы и цветовой гаммы коллекционного проекта, выполненного по теме исследования.
Делается вывод о целесообразности и важности использования социокультурного подхода в предпроектных исследованиях дизайна костюма наряду с устоявшимися методами.
Ключевые слова: городская одежда; исследования в дизайне; социокультурная городская среда; мода; дизайн костюма
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2587-8026 (Online)
Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.