Журнал «Костюмология»
           

2025. — Т 10. — №1 - перейти к содержанию номера...

Постоянный адрес этой страницы - https://kostumologiya.ru/10tlkl125.html

This article metadata is also available in English

Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 1.1 Мбайт)


Ссылка для цитирования этой статьи:

Карасева, А. И. Разработка конструкции специальной обуви для профессиональных танцев модели «джазовки» / А. И. Карасева, А. И. Бурцев, В. В. Костылева // Костюмология. — 2025. — Т 10. — №1. — URL: https://kostumologiya.ru/PDF/10TLKL125.pdf (дата обращения: 18.05.2025).


Разработка конструкции специальной обуви для профессиональных танцев модели «джазовки»

Карасева Алина Игоревна
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина
(Технологии. Дизайн. Искусство)», Москва, Россия
Доцент
РОО «Союз Дизайнеров Москвы», Москва, Россия
Кандидат технических наук, доцент
E-mail: karaseva-ai@rguk.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-0094-9641
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=1023082
SCOPUS: https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=57474228700

Бурцев Анатолий Иванович
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина
(Технологии. Дизайн. Искусство)», Москва, Россия
Аспирант
E-mail: burtsev.un1co@gmail.com

Костылева Валентина Владимировна
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина
(Технологии. Дизайн. Искусство)», Москва, Россия
Заведующий кафедрой
Доктор технических наук, профессор
E-mail: kostyleva.vv@mail.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-9124-4849
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=353612
SCOPUS: https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=57204425426

Аннотация. В статье рассматривается популярная модель специальной обуви для танцев — «джазовки», используемая профессиональными танцорами как на репетициях, так и на выступлениях. Проанализированы конструктивные особенности модели, обеспечивающие свободу движения стопы танцора, применяемые для ее изготовления материалы верха и низа, способы крепления на стопе. Представлен анализ конструкций моделей-аналогов низких и высоких классических моделей и джаз-кроссовок различных производителей, представленных на российском рынке. По результатам проведенных исследований составлена классификация обуви для профессиональных танцев модели «джазовки». Разработана научно-обоснованная экспериментальная конструкция обуви с раздельной подошвой для профессиональных танцоров, описаны особенности технологии ручной сборки заготовки верха и обуви на специальной танцевальной колодке с фотоматериалами этапов работы.

Материал статьи входит в цикл публикаций, освещающих научную работу в области проектирования и совершенствования специальных конструкций обуви, в том числе и для профессиональных танцоров, в соответствии с Планом научно-исследовательских работ РГУ имени А.Н. Косыгина на 2024–2028 гг., тема № 2.12 «Синергия процессов производства изделий из кожи в условиях цифровизации», этап 1. «Интеллектуализация проектирования конструкций изделий из кожи с применением графической информационной базы». Результаты исследования предполагаются к использованию в учебном процессе кафедры «Художественное моделирование, конструирование и технология изделий из кожи» в виде учебного пособия.

Ключевые слова: специальная обувь; танец; исследования; модель-аналог; конструкция; классификация; проектирование; «джазовки»

Скачать

Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

ISSN 2587-8026 (Online)

Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.

Добавить комментарий